Мск: +7 (495) 926-02-24

СПб: +7 (812) 648-61-75

Назад
3 сентября 2015

Rittal — пионер в сфере индустриализации центров обработки данных

ЦОД нового поколения: скоро на месте бывшей шахты Лефдаль, расположенной г. Молёй на западном побережье Норвегии, на площади 120 тыс. кв. метров будет расположен уникальный центр обработки данных мощностью 100 МВт — Lefdal Mine Datacenter (LMD). Цель проекта — создать крупнейший в Европе ЦОД с максимальными показателями экономической эффективности, надежности, гибкости и долговечности. Чтобы достичь этого, в ИТ-инфраструктуре LMD повсеместно используются стандартизированные модули ЦОД на базе решения RiMatrix S. Первые узлы этого ЦОД будут установлены и введены в эксплуатацию уже в 2016 г. — таким образом будет положено начало индустриализации ЦОД при помощи решений Rittal.

  • На площади 120 тыс. кв. м появится передовой пятиуровневый центр обработки данных Lefdal Mine Datacenter (LMD). Он будет построен на территории выработанной шахты Лефдаль в г. Молёй примерно в 500 км к северо-востоку от Осло. Проект предусматривает 100-процентное использование возобновляемых источников энергии (ветер, вода), а охлаждение ЦОД будет осуществляться при помощи морской воды из близлежащего фьорда.
  • Благодаря низкому коэффициенту эффективности использования энергии PUE (ниже 1,1) и традиционно низкой стоимости электроэнергии норвежский оператор предлагает исключительно энергоэффективное решение. Экономия затрат составит более 40 % по сравнению с облачным вычислительным центром в Германии.
  • Для ИТ-инфраструктуры компания Rittal совместно с LMD и IBM разработала стандартизованные модули ЦОД на базе решения RiMatrix S. Такие готовые протестированные модули обеспечивают возможность масштабирования и имеют короткие сроки поставки. В настоящее время ЦОД состоит из 5 различных модулей, каждый из которых включает 10–12 серверных стоек, одну сетевую стойку, а также решение Rittal для контроля микроклимата Liquid Cooling Package (LCP). Эта система всасывает нагретый воздух от серверов на задней стороне агрегата, охлаждает его в высокопроизводительном теплообменнике и вдувает охлажденный воздух в холодный коридор перед серверами. Кроме того, в готовый модуль ЦОД встроена также резервная токораспределительная система и оборудование защиты питания. В зависимости от потребностей клиенты могут выбирать стойки мощностью 5, 10 или 20 кВт. Кроме того, на выбор доступны две технологии резервирования: n+1 и 2n.
  • В зависимости от требований безопасности модули ЦОД могут монтироваться в контейнерах, защищенных помещениях или непосредственно в шахте. Таким образом, любой клиент сможет подобрать для себя подходящее решение. При этом ему доступны все преимущества стандартизации: он гораздо быстрее получает решение ЦОД на базе готовых модулей и может доверять испытанным системным компонентам, прошедшим предварительную сертификацию. Кроме того, решение Rittal дает огромное преимущество масштабирования: клиент может почти бесконечно наращивать вычислительные мощности ЦОД с учетом своих потребностей.
  • Создавая уникальный ЦОД европейского масштаба, LMD стремится удовлетворить постоянно растущий спрос на площади для центров обработки данных. «Уже к 2020 г. европейским клиентам потребуется 60 новых больших ЦОД, при этом ежегодный рост инвестиций составит 10–12 %», — говорит Эгиль Скибенес (Egil Skibenes), председатель совета директоров LMD. При этом важно, чтобы мощности можно было предоставить быстро.
  • В случае с традиционными индивидуальными решениями это невозможно. Клиентам же требуются немедленно доступные площади ЦОД с высокоэффективными и недорогими вычислительными мощностями. «Применение стандартизованных масштабируемых модулей полностью отвечает потребностям наших клиентов, — говорит Андреас Кайгер (Andreas Keiger), директор европейского подразделения сбыта Rittal. — Выбирая оптимальное расположение для своей ИТ-инфраструктуры, клиенты прежде всего руководствуются экономической и энергетической эффективностью».
Звоните: 8 (812) 648-61-75

Мы бесплатно проконсультируем по всем вопросам касающимся оборудования Rittal.

Доставка по всей России

Отправляем продукцию во все регионы РФ.
О способах доставки читайте здесь

Оформите заявку на расчёт прямо сейчас





Мы свяжемся с вами в течении 30 минут!

Нажимая на кнопку: «Отправить сообщение», я даю согласие на обработку моих персональных данных
Сообщение успешно отправлено