Мск: +7 (495) 926-02-24

СПб: +7 (812) 648-61-75

Назад
6 июля 2018

Rittal: новые решения для охлаждения ИТ-оборудования

• Впервые в мире — гибридная система с мощностью охлаждения 35 кВт

• Другие новинки: решения на основе хладагента мощностью 20 кВт и 35 кВт и новое поколение жидкостных систем охлаждения для ИТ-инфраструктур в среде с высокой влажностью воздуха

• Высокий уровень резервирования повышает отказоустойчивость, что особенно важно для периферийных решений

Rittal расширяет ассортимент решений для охлаждения ИТ-оборудования на основе хладагентов. Компания представляет системы новых классов мощности — 20 кВт и 35 кВт — и мировую новинку, 35-киловаттное гибридное решение, которое при необходимости подключает непрямое охлаждение внешним воздухом, тем самым сберегая энергию.

Теперь мощность продуктов компании охватывает диапазон от 3 до 55 кВт. Новые компактные системы охлаждения также предлагаются в конфигурациях с высоким уровнем резервирования и отвечают потребностям современных ИТ-инфраструктур. Они обеспечивают высокую отказоустойчивость, помогая поддерживать непрерывный поток данных, — при таких условиях новейшие решения для периферийных вычислений могут работать бесперебойно.

Гибридное решение для естественного охлаждения с автоматической регулировкой мощности

Инновационная гибридная система Liquid Cooling Package (LCP) DX/CW оснащена контуром хладагента (DX = Direct Expansion) и отдельным водяным контуром (CW = Cold Water). Благодаря этим модулям решение всегда эффективно обеспечивает нужную мощность охлаждения при разной наружной температуре. Новый холодильный агрегат особенно выгодно устанавливать в местах с низкой или умеренной температурой окружающей среды. Когда температура опускается ниже определенной отметки, система автоматически запускает непрямое охлаждение внешним воздухом, используя наружный гибридный конденсатор, в который встроено устройство естественного охлаждения. Такой способ охлаждения оборудования помогает значительно снизить эксплуатационные затраты.

Компактные и эффективные решения на основе хладагента

Новые решения LCP DX мощностью 20 кВт и 35 кВт предназначены для охлаждения рядов стоек и хорошо подходят для инфраструктур малого и среднего масштаба. Оба агрегата оборудованы инвертором, что позволяет обеспечивать равномерное охлаждение ИТ-сред и предельно точно регулировать температуру приточного воздуха в серверах. При этом погрешность составляет не более двух градусов Кельвина. Постоянная регулировка мощности охлаждения в зависимости от рассеиваемой мощности в стойке помогает оптимизировать затраты энергии и снизить стоимость эксплуатации ИТ-системы.

Компактное решение для охлаждения стойки (даже невысокого класса мощности, до 3 кВт) с типичной для ИТ-инфраструктур схемой подачи воздуха «спереди назад» может быть реализовано с помощью потолочного холодильного агрегата.

Альтернативой может стать ИТ-кондиционер LCU DX, который имеет такие же габариты. Устройство представлено в классах мощности 3 и 6,5 кВт, каждый также в варианте с резервированием. Внутренний блок монтируется между 19-дюймовым профилем и боковой стенкой, занимая совсем немного места.

Чтобы обеспечить высочайший уровень отказоустойчивости, используются два внешних блока и только один внутренний. В нем установлен теплообменник с двумя контурами охлаждения, а также два блока питания и две отдельные системы регулировки. Автоматическое переключение при возникновении сбоев и в зависимости от часов наработки повышает безопасность ИТ-систем, которые должны работать в непрерывном режиме. Благодаря этому решению компании достигают максимальной энергоэффективности, поскольку происходит целенаправленное охлаждение отдельной стойки, а не всего помещения.

Высокоэффективное жидкостное охлаждение

Другой тип агрегатов образуют системы жидкостного охлаждения LCP CW, подходящие как для отдельных стоек, так и целых рядов. Этот портфель компания Rittal также расширила, добавив устройства для ИТ-инфраструктур высокой мощности. Их мощность охлаждения достигает 55 кВт при занимаемой площади лишь 0,36 м², поэтому пространство ЦОД будет использоваться максимально эффективно. Высокая температура подаваемой воды позволяет увеличить долю непрямого охлаждения внешним воздухом и снизить таким образом эксплуатационные расходы. Это решение хорошо сочетается с тепловым насосом, так как в вариантах LCP CW на основе гликоля отводимая вода имеет высокую температуру.

Использование при высокой влажности воздуха

Отличительная особенность некоторых моделей линейки LCP Inline CW — каплеуловитель нового типа, благодаря которому улучается контроль конденсата. Этот компонент делает решение идеальным для использования в средах с высокой влажностью воздуха или при низкой температуре подаваемой воды. Кроме того, технология Plug & Play позволяет менять вентилятор без использования инструмента.

Инновационное охлаждение для всех ИТ-сценариев

На выставке CEBIT компания Rittal демонстрирует разнообразные возможности применения новых решений для охлаждения — от отдельной стойки до сред периферийных вычислений и высокопроизводительных систем. Здесь посетители могут, к примеру, увидеть в действии компактное решение LCU DX для климат-контроля в безопасном ЦОД для периферийных вычислений.

Дополнительную информацию об инновационных решениях и системах охлаждения можно найти по ссылке 

 

Источник

Звоните: 8 (812) 648-61-75

Мы бесплатно проконсультируем по всем вопросам касающимся оборудования Rittal.

Доставка по всей России

Отправляем продукцию во все регионы РФ.
О способах доставки читайте здесь

Оформите заявку на расчёт прямо сейчас





Мы свяжемся с вами в течении 30 минут!

Нажимая на кнопку: «Отправить сообщение», я даю согласие на обработку моих персональных данных
Сообщение успешно отправлено