Мск: +7 (495) 926-02-24

СПб: +7 (812) 648-61-75

Назад
25 августа 2016

Советы ИТ-специалистов: как сохранить контроль микроклимата

В идеальном случае руководители проектов по модернизации ИТ-инфраструктуры малых и средних предприятий должны привлекать внешних специалистов для поддержки по всем вопросам охлаждения ИТ-систем. Благодаря этому предприятие сможет получить индивидуальное решение по контролю микроклимата с учетом актуального сценария использования.

Каковы же важнейшие аспекты контроля микроклимата? При первых консультациях специалисты Rittal рекомендуют сосредоточиться в первую очередь на таких темах, как доступность, цель применения и характер использования ИТ-систем.

В отношении доступности ответственные за проект должны определить необходимый уровень отказоустойчивости. Действительно ли требуется комплексное резервирование всей системы охлаждения или было бы достаточно резервирования особо критических компонентов системы? При этом в первую очередь необходимо рассматривать капитальные затраты, так как чем выше отказоустойчивость, тем больший бюджет будет требоваться для ИТ-системы. Следующий критерий — это цель применения. Например, централизованная SAP-система для товарного хозяйства и производственного планирования требует более высокой надежности, чем программное обеспечение для административных задач, таких как управление транспортным парком. Характер использования относится к анализу значения централизованной ИТ-инфраструктуры для всей организации. При этом, в частности, надлежит учитывать, подключены ли к ней зарубежные подразделения, расположенные на разных континентах, и существует ли необходимость круглосуточной эксплуатации ЦОД из-за различных часовых поясов.

Далее можно рассмотреть такие вопросы, как важность доступности собственной ИТ-инфраструктуры в целом для оперативных бизнес-процессов, а также интенсивность эксплуатации существующей ИТ-инфраструктуры в периоды пиковой нагрузки (конец месяца, распродажи и т. п.). На основе полученных ответов создается первый вариант концепции использования: с учётом требований к доступности ИТ-инфраструктуры выводятся черновые параметры для концепции контроля микроклимата.

К этому моменту в рамках таких проектов может состояться уже три-четыре раунда переговоров с целью прояснения всех деталей. Это показывает, насколько большое значение может иметь сегодня охлаждение ИТ-инфраструктуры — в первую очередь, если планируется максимально оптимизировать энергопотребление.

Наш совет: своевременно привлекайте к работе над проектом все отделы, участвующие в эксплуатации ИТ-системы. При разработке систем контроля микроклимата и электроснабжения часто необходимы специалисты по эксплуатации зданий, которые обеспечивают эффективную интеграцию ЦОД или даже отдельных ИТ-шкафов в имеющееся инженерные системы зданий.

Определение комплексного мониторинга

Для дальнейшего планирования необходимо провести строгий мониторинг ИТ-среды и климатических установок. При этом систему надлежит контролировать в круглосуточном режиме. Такое решение даже в выходные дни в случае неполадок должно информировать инженера по эксплуатации о сбоях климатических установок.

Четко установленный порядок информирования определяет, в каком случае надлежит сообщать о ситуации специалисту, ответственному за инженерное оборудование здания, и с какого момента следует уведомлять администраторов ИТ-системы. В идеальном случае система мониторинга имеет дополнительную функцию, которая при сбое техники контроля микроклимата автоматически выключает серверы. Решение для контроля температуры стоит всего несколько сотен евро. Его наличие — минимальное требование для безопасной эксплуатации ИТ-системы.

На следующем этапе работы над проектом необходимо определить порядок информирования в аварийных ситуациях. Необходимо выяснить: что происходит, если климатическая установка перестает передавать данные и очевидно выходит из строя? Даже по этим процессам опытный консультант может быстро понять, какое значение ИТ-системы имеют для предприятия. Если такой порядок информирования в компании не предусмотрен, то либо важность ИТ-системы для работы организации недооценена, либо ИТ-среда действительно не имеет критического значения.

Согласованное проектирование систем контроля микроклимата и энергоснабжения

При планировании необходимой мощности охлаждения необходимо учитывать также возможность ее реализации при имеющейся системе электрораспределения. Если не согласовать должным образом ИТ-инфраструктуру с инженерным оборудованием здания, может оказаться, что необходимую для нее систему контроля микроклимата невозможно обеспечить при имеющемся электрораспределительном оборудовании. При планировании охлаждения суммируется теплопроизводительность установленных ИТ-компонентов. Соответствующие данные имеются в паспортах на устройства. Например, если сервер имеет электрическую мощность 500 Вт, и в одном ИТ-шкафу определенного типа монтируется по четыре таких сервера, то соответствующая мощность, подлежащая охлаждению, составляет 2000 Вт. Опыт Rittal показывает, что для небольших ИТ-систем среднее значение составляет около 5 кВт на каждый ИТ-шкаф. Чтобы установленная мощность охлаждения не оказалась слишком большой, следует также учитывать общую подводимую мощность в ЦОД. Ее превышать в любом случае нецелесообразно.

Охлаждение стоек и рядов

Будет ли компания устанавливать систему охлаждения для отдельных стоек, рядов стоек или всего технического помещения, решается в индивидуальном порядке. Небольшим компаниям, у которых нет возможности отвести помещение с фальшполом для системы кондиционирования воздуха, рекомендуется устанавливать охлаждающее оборудование непосредственно на ИТ-шкафах. Климатическое оборудование, которое монтируется на ИТ-стойке, обеспечивает отвод тепла непосредственно от места его выделения и поэтому особенно эффективно. В этом классе решений Rittal предлагает, например, климатическую установку LCP DX (Liquid Cooling Package Direct Expansion), которая размещается сбоку ИТ-шкафа и обеспечивает контроль микроклимата для стойки. Также ее можно устанавливать между двумя стойками, чтобы при помощи одной климатической установки охлаждать сразу два ИТ-шкафа.

При охлаждении рядов стойки располагаются таким образом, чтобы создавать холодные и горячие коридоры. При этом передние стороны двух рядов стоек обращены друг к другу и между ними располагается холодный коридор. В него соответствующее охлаждающее оборудование подает холодный воздух, который поступает к ИТ-оборудованию в стойках. Через перфорированные задние дверцы стоек теплый отработанный воздух отводится от серверов в горячий коридор. Отсюда он всасывается охлаждающим оборудованием, охлаждается и снова направляется в холодный коридор.

Не смешивать холодный и теплый воздух

Чтобы обеспечить высокую энергоэффективность системы охлаждения стоек или рядов, необходимо надежное разделение зон теплого и холодного воздуха. Чем лучше это сделано, тем более эффективно будут работать системы охлаждения. Поэтому ИТ-шкаф или соответствующий коридор при помощи перегородок разделяют на холодную и теплую зоны. Совет: на практике полная изоляция холодной и теплой зон при помощи перегородок не требуется, так как связана со слишком большими затратами. Принадлежности, которые изготовители стоек включают в стандартный объем поставки — глухие панели, уплотнительные полоски, воздуховоды и щеточные уплотнительные планки — позволяют обеспечить достаточное разделение.

Охлаждение помещения

Охлаждение помещения — это более дорогое в реализации решение, которое также может быть эффективным. При эксплуатации однородной ИТ-среды, в которой рассеиваемая мощность ИТ-шкафов составляет примерно от 5 до 6 кВт, кондиционирование помещения является предпочтительным решением. Однако при наличии хотя бы одного ИТ-шкафа с более высокой рассеиваемой мощностью такое кондиционирование окажется недостаточным. Потребуется либо более мощное охлаждение всего помещения, либо установка дополнительного охлаждающего оборудования на стойку. И в том, и в другом случае концепция охлаждения при этом оказывается чрезвычайно неэффективной.

Если используется кондиционирование помещения, то при закупке ИТ-стоек необходимо выбирать шкафы с достаточной перфорацией на передней и задней стороне, чтобы обеспечивалась хорошая циркуляция воздуха. Чем выше воздухопроницаемость, тем более эффективным будет охлаждение ИТ-системы. Такие производители, как Rittal, предлагают дверцы, площадь перфорации которых достигает 85 процентов. Это позволяет обеспечить надежную эксплуатацию ИТ-шкафов с рассеиваемой мощностью около 5 кВт.

Дополнительный аргумент в пользу кондиционирования помещения: в дополнение к ИТ-инфраструктуре и сетевому оборудованию в таком помещении можно разместить также телефонную станцию, принтеры и копиры.

Звоните: 8 (812) 648-61-75

Мы бесплатно проконсультируем по всем вопросам касающимся оборудования Rittal.

Доставка по всей России

Отправляем продукцию во все регионы РФ.
О способах доставки читайте здесь

Оформите заявку на расчёт прямо сейчас





Мы свяжемся с вами в течении 30 минут!

Нажимая на кнопку: «Отправить сообщение», я даю согласие на обработку моих персональных данных
Сообщение успешно отправлено