Мск: +7 (495) 926-02-24

СПб: +7 (812) 648-61-75

Назад
23 июля 2020

Концерн Friedhelm Loh Group стал одним из соучредителей крупнейшего европейского цифрового проекта GAIA-X

Концерн Friedhelm Loh Group, в структуру которого входит компания Rittal, стал одним из соучредителей европейского проекта GAIA-X. Он был запущен прошлой осенью министром экономики и энергетики Германии Петером Альтмайером.

GAIA-X — крупнейший европейский цифровой проект, направленный на укрепление международных позиций Европы. Цель инициативы — создание в Европе инфраструктуры данных для безопасной цифровизации и развертывания сетей в сфере промышленности, финансов и здравоохранения, а также обеспечение основы для использования новых приложений на базе искусственного интеллекта.

Быстрый и эффективный анализ данных способствует внедрению современных технологий и повышению производительности. При этом защита от несанкционированного доступа имеет критически важное значение для конкурентоспособности предприятий в Европейском экономическом пространстве. Ключевой вопрос заключается в следующем: кто владеет данными? Суверенитет данных становится решающим фактором успеха. Фонд GAIA-X, будучи сетевой организацией, уполномоченной вести деятельность на территории Европы, нацелен на укрепление промышленности в будущем и на продвижение решений тех проблем, с которыми сталкиваются европейские компании.

«По опыту заводов Rittal и наших клиентов мы узнали, что для обрабатывающей промышленности важны возможность мониторинга в реальном времени и подключения к облачным решениям с обеспечением суверенитета данных. Данные —ценный актив, их необходимо защитить от кражи и неправомерного использования при создании новых бизнес-моделей, в основе которых лежит информация. Мы поделились своими знаниями и опытом, чтобы помочь развитию GAIA-X», — рассказал владелец и генеральный директор Friedhelm Loh Group профессор Фридхельм Ло.

Реализация идеи

Официальный запуск проекта состоялся 29 октября 2019 года на международном саммите Digital Summit в Дортмунде министром экономики Германии Петером Альтмайером. 4 июня 2020 года круг сторонников программы в сфере политики, исследований и промышленности представил следующий этап под патронажем министерств экономики Германии и Франции. В рамках проекта GAIA-X будет создана международная некоммерческая организация с организационно-правовой формой AISBL со штаб-квартирой в Брюсселе. Цель GAIA-X — налаживание в Европе прозрачного и справедливого процесса построения множества небольших географически распределенных периферийных центров обработки данных с возможностью открытого подключения к облачным службам. Это создаст базу для нового класса промышленных приложений.

Группа Friedhelm Loh Group и ее дочернее предприятие German Edge Cloud — одни из основателей инициативы, наряду с 22 немецкими и французскими компаниями, учреждениями и ассоциациями. В их число входят Fraunhofer-Gesellschaft, Atos, Bosch, Deutsche Telekom, SAP, BMW и Siemens. Члены-основатели формируют совместную проектную команду, которая создаст новую организацию к концу сентября 2020 года. Свои намерения они выразили в совместном письме от 4 июня 2020 года.

«Мы хотели бы поблагодарить Федеральное министерство экономики и энергетики Германии за инициативу и поддержку. С помощью GAIA-X мы создадим пространство для надежной защиты интеллектуальной собственности в Европе. Только совместными усилиями политические деятели и представители промышленности смогут достичь поставленной цели. Создание организации — это следующий шаг, который мы готовы поддержать», — добавил профессор Фридхельм Ло.

Выход решения Gaia-X на рынок

У Friedhelm Loh Group уже наметился прогресс в технологическом плане. Компании группы — German Edge Cloud и Rittal — совместно с Институтом Фраунгофера и компанией Bosch разработали и выпустили на рынок решение в рамках программы GAIA-X: ONCITE — это первый полностью готовый к эксплуатации облачный центр обработки данных, соответствующий концепции Индустрии 4.0, с вычислениями в реальном времени и поддержкой принципа суверенитета данных. В 2020 году это решение было удостоено награды Innovation Champions Award. Оно позволяет хранить и обрабатывать данные на производстве практически в реальном времени, а также гармонизировать данные для анализа при помощи ИИ. Поставщики среднего бизнеса могут подключаться по сети к цифровым производственным платформам своих клиентов, например, производителей автомобилей. При этом суверенитет данных будет гарантирован. Таким образом, в кратчайшие сроки предприятия смогут провести цифровую оптимизацию своего производства, как внутри компании, так и на нескольких фабриках, использовать данные при создании стоимости и сделать их доступными для дальнейшего использования. Пользователи будут полностью контролировать свои данные и смогут сами решать, кому и к каким данным следует предоставить доступ, а также какие платформы и общедоступные облачные сервисы они хотели бы использовать для взаимодействия со своими партнерами. «ONCITE — это ответ на жизненно важные вопросы, с которыми сейчас сталкиваются компании, особенно в сфере производства. В других отраслях также неуклонно растет объем данных, требующих разумного и надежного хранения, отбора и обработки. Один из примеров — здравоохранение или реализация принципа Smart Living. В этих областях для ONCITE и GAIA-X также есть потенциал», — пояснил исполнительный директор German Edge Cloud д-р Себастьян Ритц.

Rittal — пионер цифровизации

«Решение ONCITE создано в соответствии с требованиями наших собственных заводов, а также потребностями наших клиентов. Мы используем его сами и делимся опытом с клиентами. С помощью этого решения мы обеспечиваем суверенитет данных, контролируем прогресс и укрепляем принципы устойчивого развития», — заявил профессор Ло. В 2019 году компания Rittal построила новый завод в городе Хайгере. Более 250 машин и систем спроектированы на основе интегрированной концепции Индустрии 4.0 и подключены к сети. При производстве корпусов ежедневно генерируется не менее 18 терабайт данных. ONCITE анализирует и обрабатывает данные в режиме реального времени и оптимизирует производственные процессы.

Источник

Звоните: 8 (812) 648-61-75

Мы бесплатно проконсультируем по всем вопросам касающимся оборудования Rittal.

Доставка по всей России

Отправляем продукцию во все регионы РФ.
О способах доставки читайте здесь

Оформите заявку на расчёт прямо сейчас





Мы свяжемся с вами в течении 30 минут!

Нажимая на кнопку: «Отправить сообщение», я даю согласие на обработку моих персональных данных
Сообщение успешно отправлено