Мск: +7 (495) 926-02-24

СПб: +7 (812) 648-61-75

Назад
15 апреля 2021

Компания Rittal последовательно реализует на производстве в Хайгере концепцию «Промышленность 4.0». Ведущий мировой поставщик распределительных шкафов, систем электрораспределения и контроля микроклимата, IT-инфраструктуры, программного обеспечения и услуг имеет в своем распоряжении одну из самых современных линий производства распределительных шкафов, задействующую цифровые технологии. На smart-предприятии активно применяются решения от дочерней компании Rittal German Edge Cloud. Система мониторинга в реальном времени обеспечивает прозрачность всех этапов производства и возможность быстро вмешаться в случае необходимости. Непрерывный анализ данных, обработка оповещений и мониторинг в реальном времени позволяют эффективно накапливать знания и оптимизировать процессы.

В производственном цеху компании Rittal в Хайгере на площади 24 000 кв. м установлено более 250 объединенных в сеть высокоавтоматизированных машин и установок, на которых ежедневно произво-дится около 8000 компактных распределительных шкафов серии AX и компактных корпусов серии KX. Все машины и системы перемещения взаимодействуют друг с другом и с вышестоящими системами управления по коммуникационным сетям, соответствующим стандартам концепции «Промышленность 4.0». Двадцать беспилотных транспортных систем обеспечивают автоматизированные перевозки по территории предприятия. Оборудование для упаковки, маркировки и передачи в соседний глобальный распределительный центр также автоматизировано и объединено в сеть. Именно благодаря этому клиенты Rittal могут в полной мере использовать преимущества цифровых двойников.

Прозрачное производство в центре инноваций Rittal

Для бесперебойной работы предприятия в таких сложных условиях необходимо гарантировать прозрачность всех технологических процессов. Именно для этого компания German Edge Cloud разработала решение Virtual Factory. На заводе Rittal оно отвечает за вывод в режиме реального времени всех ключевых показателей и параметров на панель системы мониторинга. К таковым относятся, например, данные о количестве произведенной продукции в штуках, время цикла, заявки на транспортировку роботизированной транспортной системой и т. д., а также оповещения при возникновении узких мест, проблем и неполадок. Все эти данные позволяют ответственным лицам в любой момент быстро отреагировать и вмешаться в процесс.

«Например, недавно мы столкнулись с неисправностью на упаковочной линии. Благодаря системе мониторинга в реальном времени проблема была устранена в течение минуты. Наши операторы и руководство сразу же видят, как долго линия находится в режиме автоматической остановки, есть ли активные заявки на перемещение роботизирован-ной транспортной системой и какое количество изделий производится в день и за смену. Это обеспечивает прозрачность процессов и возмож-ность контроля над всеми установками и системами на производстве, что в свою очередь повышает эффективность», — говорит Мориц Хайде (Moritz Heide), руководитель отдела технического обслужи-вания и подготовки оборудования на заводе Rittal в Хайгере.

Система мониторинга в реальном времени базируется на решении Edge-Cloud-Appliance ONCITE компании German Edge Cloud. Оно позволяет контролиро-вать и поддерживать работу завода за счет предоставления данных и анализа текущей ситуации в ходе производства и производственного планирова-ния, а также за счет предупреждений при возникно-вении потенциальных проблем. Таким образом, система ONCITE обеспечивает активное управление производством и может быть интегрирована в планирование цепочки поставок. Следующий шаг — подключение SAP ERP к ONCITE, чтобы компания Rittal могла визуализировать пул заказов и отобра-жать информацию о доступности.

Пополнение знаний на основании данных и автоматизация процессов

Также на заводе Rittal используется решение German Edge Cloud для анализа данных. Для этого был реализован цикл передачи аналитических данных, оповещений и показателей в режиме реального времени. Система мониторинга в реальном времени выводит показатели датчиков и данные, к примеру, связанные с упаковочной линией. При обработке данных используется, например, регрессионный анализ.

На основе полученных результатов специалисты по процессам могут устанавливать взаимосвязи между температурой и вероятностью возникновения неисправностей и т. д. Также это позволяет более эффективно работать с оповещениями, например: «Всякий раз, когда температура в ситуации Х поднимается выше Y, на панели системы мониторин-га в реальном времени выводится предупреждение».

«С помощью решения для анализа данных мы создаем основу для прогнозного обслуживания, а это — еще один ключевой аспект самоуправляемого производства», — объясняет Бернд Кремер (Bernd Kremer), глава Oncite Industrial в German Edge Cloud.

Источник

Звоните: 8 (812) 648-61-75

Мы бесплатно проконсультируем по всем вопросам касающимся оборудования Rittal.

Доставка по всей России

Отправляем продукцию во все регионы РФ.
О способах доставки читайте здесь

Оформите заявку на расчёт прямо сейчас





Мы свяжемся с вами в течении 30 минут!

Нажимая на кнопку: «Отправить сообщение», я даю согласие на обработку моих персональных данных
Сообщение успешно отправлено