Мск: +7 (495) 926-02-24

СПб: +7 (812) 648-61-75

Назад
14 апреля 2021

Сейчас в сфере промышленности появилась острая необходимость быстро и легко внедрять управляемые данными системы в цехах, сохраняя при этом суверенитет данных. Решение для промышленных вычислений ONCITE компании German Edge Cloud (GEC) было дополнено компонентами IBM Cloud, которые устанавливаются с помощью Kubernetes на Red Hat OpenShift. Благодаря пакету услуг по управлению приложениями, ПО и оборудованием OEM-производители, поставщики и промышленные компании смогут быстро получить выгоду от цифровизации предприятия даже при ограниченных ресурсах и небольшом количестве внедренных инноваций.

В эпоху цифровизации промышленность — сфера, где больше всего нужны возможности для быстрого и безопасного использования данных с созданием добавочной стоимости. В процессе производства машины и оборудование получают множество данных о состоянии и статусе работы, о продукте и о соответствующем этапе процесса. Эта информация должна быть незамедлительно оценена, проанализирована и обработана на месте, чтобы минимизировать задержки работы прило-жений в режиме реального времени, сохранять актуальность данных и соблюдать нормативные требования в сфере безопасности. Есть и другие причины, в том числе стремление предприятий к суверенитету данных с целью защиты важнейших для бизнеса разработок.

На современном производстве визуальный контроль проводится с помощью искусственного интеллекта, при этом изображения с высоким разрешением анализируются автоматически — желательно, чтобы это происхо-дило в режиме реального времени. Если для анализа каждое изображение нужно отправлять через локальную заводскую сеть в общедоступное облако, то по причине длительного времени ожидания и недостаточной доступности WAN для большого потока данных польза от современных технологий на основе ИИ исчезает. Кроме того, на многих предприятиях еще не ведется учет важных показателей, касающихся процесса производства и состояния установки. Часто во время производства также не удается свести необходимые данные со всех разнотипных источников, чтобы провести надлежащий анализ.

Интегрированное решение с готовой конфигурацией помогает упростить приложения, которые выполня-ют вычисления в облаке

GEC, предприятие группы компаний Friedhelm Loh Group, вместе с партнерами в октябре 2019 г. разработало ONCITE — первое приложение для промышленных вычислений, которое обеспечивает суверенность данных и работает в режиме реального времени. Сейчас IBM расширила приложение до решения в составе IBM Cloud на основе Red Hat OpenShift. Преимущества для промышленности: быстрый ввод в эксплуатацию и гибкая интеграция приложения на всех основных уровнях производства.

GEC обеспечивает тщательно продуманное и безопасное локальное подключение к сети, а Rittal, специалист по IT-инфраструктуре и самая большая компания в группе Friedhelm Loh Group, — надежные и высокоэффективные технологии, подходящие для условий производства. Кроме того, благодаря решению Smart Manufacturing Operations Management (smart MOM) и интеграции аналитической платформы GEC предоставляет клиентам возможность визуализации и анализа производственных данных со всех источников в квази-реальном времени.

Вопрос, который на первый взгляд кажется простым, все же остается одним из самых острых в современной производственной сфере: как обеспечить полную видимость важных данных о продукте и процессе в ходе передачи от станции к станции и до точки контроля качества и поставки серийных продуктов клиентам. У IBM есть ответ на этот вопрос.

Интеграция OT и IT с IBM

Чтобы обеспечить видимость, в квазиреальном времени следует объединить важные данные во всей «пирамиде» автоматизации производства: от локальных IT-систем во главе с ERP, через PLM, MES и SCADA до базовых датчиков и приводов обрабатывающей машины.

Первые модули из пакетов IBM Cloud рассчитаны на интеграцию с OT и IT посредством Plant Service Bus, решения IBM, основанного на IBM App Connect for Manufacturing. Оно может быть внедрено в любом производственном цехе и поддерживает MQTT, OPC UA и множества других протоколов. Дополнительно предо-ставляется IBM Operational Decision Manager — програм-ма, благодаря которой сотрудники не из IT-отдела смогут управлять ходом работы и потоками данных в цехе с помощью бизнес-правил. При этом выполняется оценка всех ОТ-данных, далее они объединяются с данными IT-системы, а затем попадают к Smart MOM.

Решение работает на Red Hat OpenShift: это значит, что не только компоненты IBM и GEC, но и сторонние решения запустятся в новой, современной IT-среде, с контейнерами, автоматизацией и виртуализацией. Благодаря Red Hat OpenShift клиенты смогут обеспечить гибкую работу приложений в локальной и облачной средах — это самое большое преимущество гибридного облака.

«Преимущество нового решения, которое развили IBM, очевидно, — говорит д-р Себастьян Ритц (Sebastian Ritz), генеральный директор German Edge Cloud. — Заводы и фабрики сразу получат выгоду от использования гипермасштабируемых технологий, ведь цифровизация пойдет в гору, при этом отпадет необходимость осваи-вать сложное инновационное решение. GEC и IBM обеспечивают IT-инфраструктуру, которая отвечает их требованиям к процессам производства, планам инве-стиций и суверенности данных. А владельцы предприятий могут сконцентрироваться на важных аспектах бизнеса».

Достоинства ONCITE демонстрирует пилотный проект, реализованный на цифровизированном промышленном предприятии Rittal в г. Хайгер (Гессен). На этом заводе 250 машин, объединенных в сеть, ежедневно производят до 18 терабайт данных, которые затем анализируются, обрабатываются в режиме квазиреального времени и используются для оптимизации производства. При этом обеспечивается необходимый уровень безопасности и суверенности данных. На момент проектирования завода в 2015 г. еще не было готового решения, подходящего для наших целей, при работе которого мог соблюдаться принцип суверенности данных. Это стало толчком для разработки ONCITE. С помощью решения IBM возможно-стей стало больше: информация о продукте из системы SAP объединяется с данными станции в режиме реаль-ного времени. Вы можете быстро и легко визуализировать состояние процесса обработки отдельных продук-тов и общие показатели производства.

«Интеграция нашего продукта на заводе в г. Хайгер была инновацией, мы одни из первых внедрили такое решение. Мы надеемся, что наши клиенты последуют нашему опыту и тоже получат выгоду благодаря ONCITE powered by IBM, — говорит проф. Фридхельм Лоо, владелец и председатель совета директоров Friedhelm Loh Group. — Для нас IBM — партнер, который помогает нашим общим клиентам получать еще больше преимуществ, соблюдая принцип суверенности данных».

GEC — один из немногих поставщиков облачных услуг, которые используют архитектуры международных пространств данных (International Data Spaces, IDS) и GAIA-X для защиты данных. Более того, группа компаний Friedhelm Loh Group вместе со своим дочерним предприятием GEC — сооснователи GAIA-X. Они поддерживают новую миссию организации по созданию безопасной и суверенной европейской инфраструктуры данных. Проф. Фридхельм Лоо начал запущенный осенью 2019 г. федеральным министром экономики Петером Альтмайером (Peter Altmaier) большой европейский проект.

«Мы рады, что ONCITE помогает эффективно реоргани-зовывать IT-инфраструктуру на заводе и переходить на облако, — говорит Грэгор Пиллен (Gregor Pillen), генеральный директор региона DACH в IBM. — ONCITE powered by IBM отражает наше понимание концепции предприятия, где успешно запущено облако: благодаря гибридным технологиям компания сохраняет полный суверенитет данных, поскольку сама может определить, какие данные, как и где будут обрабатываться, будь то локально, центрально или в общедоступном облаке».

GEC предлагает всем заинтересованным компаниям трехмесячный период для испытания решения.

Источник

Звоните: 8 (812) 648-61-75

Мы бесплатно проконсультируем по всем вопросам касающимся оборудования Rittal.

Доставка по всей России

Отправляем продукцию во все регионы РФ.
О способах доставки читайте здесь

Оформите заявку на расчёт прямо сейчас





Мы свяжемся с вами в течении 30 минут!

Нажимая на кнопку: «Отправить сообщение», я даю согласие на обработку моих персональных данных
Сообщение успешно отправлено